Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины тяжести в голове

Время чтения — 7 мин.
|
0
878  506

Нередко пациенты обращаются к врачу с таким симптомом, как «ощущение тяжести в голове». Он может свидетельствовать о широком спектре заболеваний и расстройств, поэтому в большинстве случаев доктор проводит комплексную или дифференциальную диагностику. Без этого установить точную причину — невозможно. К сожалению, многие люди этого не понимают, считая, что врач сразу же должен назначить какой-нибудь препарат, который уймет боль. Но ведь тяжесть в голове может быть признаком как полученной ранее травмы, так и хронической мигрени. И принципы лечения в этих случаях будут кардинально различаться.

голова тяжесть (1)

Основные причины

Итак, тяжесть и боль в голове чаще всего возникают на фоне:

  • физиологических неблагоприятных факторов;
  • артериальной гипо- и гипертензии;
  • некоторых инфекционных процессов в организме;
  • ЛОР-заболеваниях;
  • неврастении;
  • абстинентного синдрома;
  • полицитемии.

Физиологические неблагоприятные факторы

Имеется ввиду физическое переутомление, недостаток сна, несоблюдение режима работы и отдыха. Иногда возникает тяжесть в голове после резкой смены рабочего графика, например, когда ранее пациент работал в дневную смену, а с недавних пор перешел на ночную (независимо от уровня нагрузки).

Лечение в данном случае чаще всего проводят без медикаментозной терапии. Врач может разве что назначить препараты, которые помогут оптимизировать сон. В остальном — организм со временем самостоятельно адаптируется под новые физиологические особенности. В крайних случаях придется устранять те самые неблагоприятные факторы, вызывающие головную боль.

Артериальная гипо- и гипертензия

В случае есть слишком высокое или наоборот — низкое артериальное давление. Чаще всего это встречается у пациентов, у которых уже имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Здесь уже потребуется комплексная диагностика, направление на выявление первичного фактора гипо- или гипертензии.

Существенно помогает добавление физических нагрузок в повседневную жизнь, а также индивидуальная диета, при которой из рациона исключают жирное, жаренное, соленое, перченое. Вместо этого отдают предпочтение растительной и белковой пище с минимальным процентным соотношением жира в составе.

Некоторые инфекционные процессы в организме

При попадании инфекции в организм болезнетворные микроорганизмы начинают активно размножаться, развиваться. Все это сопровождается высвобождением больших доз токсина, который попадает в кровеносную систему. Соответственно, организм предпринимает все необходимое для его нейтрализации. И часто это приводит к повышению артериального давления: таким образом ускоряется скорость кровотока, а почки и печень более активно «фильтруют» кровь. Но нередко из-за этого и возникает слабость и тяжесть в голове. Особенно у пациентов, возраст которых превышает 40+ лет.

Соответственно, для диагностики врач может назначить сдачу анализов крови, мочи: таким образом можно установить наличие инфекционных процессов в организме и, соответственно, назначить требуемое лечение.

Как правило, если боль в голове вызывает какая-нибудь инфекция, то это дополняется следующими симптомами:

  • мышечная боль, спазмы;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение оттока мочи.

Эти симптомы могут сопровождаться в течение 3 – 4 дней, после этого наступает облегчение.

ЛОР-заболевания

Данная патология может быть следствием перенесенных инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Например, болезни Меньера, синусита. Принцип здесь такой же: возникает интоксикация организма, который начинает активно заниматься нейтрализацией токсинов. И все это сопровождается целым набором неприятных симптомов, в числе которых — головная боль и тяжесть.

Существуют и неинфекционные ЛОР-заболевания (например, на фоне аллергической реакции на пыльцу растений). В этом случае возникает оттек, из-за которого локально повышается или снижается артериальное давление, затрагивающее кровоток головного мозга. И это тоже сопровождается широким набором симптомов, в числе которых и боль в области головы.

Неврастения

голова тяжесть (2)

Неврастения — это патологическое состояние нервной системы, формирующееся на фоне чрезмерных психоэмоциональных или физических нагрузок. Нередко является следствием стресса, депрессии. Как правило, сопровождается следующими симптомами (помимо головной боли):

  • чрезмерная усталость;
  • нарушения сна;
  • раздражительность;
  • боли в области шеи, головы.

В большинстве случаев помогают антидепрессанты, но подбирать их необходимо индивидуально для каждого пациента. Так что и здесь без комплексной диагностики обойтись не получится.

Абстинентный синдром

Многие ошибочно полагают, что абстинентный синдром возникает только на фоне отказа от курения, алкоголя или наркотиков. Но это бывает и на фоне отмены приема широкого спектра медицинских препаратов! Особенно тех, которые используются для лечения невралгий, антидепрессантов.

Почему при абстинентном синдроме болит голова и тяжесть возникает? Преимущественно из-за перевозбуждения нервной системы. То есть это можно воспринимать как одну из своеобразных форм невралгии. Но лечения в большинстве случаев не требуется. Достаточно дождаться, когда организм самостоятельно придет в норму. Сколько на это потребуется — детально расскажет врач. Чаще всего, от 1 до 3 дней. Но есть препараты, которые позволяют облегчить состояние пациента.

Полицитемия

Это достаточно редкая причина неприятной головой боли, но о ней тоже следует знать. Полицитемия — это заболевание, при котором организмом (а точнее — костным мозгом) вырабатывается избыточное количество эритроцитов. На фоне этого нередко также повышается процентное соотношение тромбоцитов, лейкоцитов. Несбалансированный состав форменных тел в крови может вызывать широкий спектр неприятных симптомов, включая тяжесть в голове и головокружение. Диагностировать это заболевание можно только после сдачи анализа крови и её лабораторного анализа.

Диагностика

Чтобы определить точные причины тяжести в голове врачи используют:

  • Комплексную диагностику. То есть пациента направляют на консультирование к неврологу, кардиологу, терапевту, а также назначают сдачу анализов крови, мочи. В большинстве случаев этого уже будет достаточно для установления точной причины.
  • Дифференциальную диагностику. То есть исключение наиболее вероятных причин заболевания.

Дополнительно назначаются:

  • исследование ЦНС, то есть посещение невропатолога и, если необходимо, КТ, МРТ;
  • рентгенографическое исследование (позвоночника), позволяет выявить ущемление нервных корешков, из-за чего нередко развиваются невралгии;
  • ЛОР-осмотр, также могут отправить к аллергологу;
  • ЭКГ;
  • анализы крови и мочи.

Симптоматическое лечение не назначается. То есть оптимальную терапию определяют только по результатам диагностики.

Рекомендованные лекарства

Если опираться на врачебную практику, то в большинстве случаев тяжесть в голове возникает на фоне психоэмоционального и физического перенапряжения, несбалансированного рациона, а также недостатка сна. В качестве эффективной профилактики можно использовать прием поливитаминных комплексов, а также препаратов на растительной основе, нормализующих фор:

  1. Компливит или Супрадин. Поливитаминный комплекс, подходящий как мужчинам, так и женщинам.
  2. Biovea Omega-3. Витаминный комплекс, нормализующий работу сердечно-сосудистой системы.
  3. Настойка валерианы. Безопасное средство, помогающее успокоить нервную систему и стабилизировать сон.

Подведем итог

Причин, по которым возникает боль и тяжесть в голове — действительно много. Поэтому данный симптом игнорировать не стоит и рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Комплексная диагностика занимает немного времени, зато в дальнейшем пациент сможет оптимизировать свой повседневный режим.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Чем опасна язва желудка, основные симптомы и методы лечения
Следующая статья
Рак предстательной железы: предупрежден — значит вооружен!