Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам

Время чтения — 8 мин.
|
0
607  287

Когда подходит время родов, будущие мамы хотят заранее приобрести все, что может быть необходимо для грудного вскармливания и заботы о малыше. В последние годы большую популярность приобретает молокоотсос — гаджет, при помощи которого можно сцеживать молоко с груди наиболее быстро и безболезненно. Он может быть как приобретен по личному желанию кормящей мамы, так и назначен врачом.

кромящ

Эффект от использования молокоотсоса следующий:

  • предотвращение лактостаза (застоя молока в груди) и развивающегося из-за него воспаления молочной железы;
  • более быстрое налаживание процесса лактации и увеличение объемом вырабатываемого молока;
    обеспечение ребенка самым правильным, полноценным и естественным для него питанием.

Хотя сегодня существует множество различных смесей для кормления ребенка, врачи сходятся во мнении, что кормление грудью лучше всего подходит для гармоничного развития малыша. Прибор для отсасывания молока поможет в налаживании грудного вскармливания. Но как правильно выбрать молокоотсос?

Существует две основные разновидности этих приборов: ручные и электронные. Каждый имеет свой ряд преимуществ и недостатков, которые будут подробно описаны в статье.

Для чего необходим молокоотсос?

Вы можете приобрести молокоотсос по личному желанию, но иногда его покупка просто необходима. Врач прописывает использование гаджета в следующих случаях:

  • Женщина вынуждена на время прервать грудное вскармливание. К примеру, если ее ребенок находится на лечении отдельно от нее или у нее обнаружено инфекционное заболевание.
  • Кормление грудью причиняет боль. При низком болевом пороге или наличии трещин на сосках самостоятельно кормить малыша становится затруднительно.
  • Младенец отказывается есть самостоятельно. Это частое явление в том случае, если ребенок рождается на раннем сроке и не знает, как есть без помощи мамы.

Однозначного ответа на вопрос о том, какой лучше молокоотсос: ручной или электронный, нет. Оба варианта при должном качестве хорошо выполняют свою функцию.

Ручные молокоотсосы

Это насадка, которая прикрепляется на банку с одной стороны и фиксируется на поверхности соска с другой. Работает этот механизм предельно просто. Приложив конструкцию к груди, женщина нажимает на специальную ручку, и за счет образования вакуума молоко сцеживается в емкость.

Такой метод сцеживания может показаться несколько устаревшим, однако, это недорогой и доступный вариант предотвращения застойных явлений в молочных железах. Лучшие ручные молокоотсосы справляются со своей задачей ничуть не хуже электронных, при этом сильно выигрывая в стоимости.

Преимущества

Молокоотсосы, работающие без электронных механизмов, имеют ряд неоспоримых достоинств. К ним относятся:

  • Возможность использования в любых условиях. Вы можете применять молокоотсос в душе, и сочетание теплой воды с отсасыванием молока и массажем сосков позволит предотвратить застойные явления.
  • Отсутствие громких звуков. В процессе сцеживания ручной молокоотсос практически не издает какие-либо звуки. Это важно для мам, у которых ребенок не может спать при малейшем шуме.
  • Легкая сборка. Вы сможете собрать конструкцию сами по инструкции, приложенной к прибору. Уход за молокоотсосом также не вызывает проблем: его можно мыть под краном и использовать любое щадящее моющее средство. Для обслуживания не понадобится использование электричества.
  • Максимальный комфорт для женщины. Молодые мамы быстро понимают, как им удобнее сцеживать молоко: нажимая в полную силу или совершая медленные, осторожные движения.
  • Низкая цена. Обычно ручные молокоотсосы стоят в 3-4 раза меньше, чем электронные девайсы. Именно поэтому многие родители выбирают именно их.

Недостатки

Хотя ручной молокоотсос весьма удобен, у него есть и ряд недочетов. К ним можно отнести:

  • слишком большая нагрузка на руку женщины при постоянных и длительных сцеживаниях;
  • быстрый износ мембраны при нарушении правил эксплуатации;
  • ограниченная сила всасывания молока и невозможность ее увеличения;
  • высокая длительность процедуры сцеживания за счет того, что прибор используется только на одной груди.

Девайс с ручным управлением подойдет только в том случае, если у вас нет необходимости ежедневно сцеживать большие объемы молока.

Электрические молокоотсосы

По конструкции электронный молокоотсос напоминает ручную версию, но вместо ручки он оснащен моторчиком и переключателем режимов. В некоторых моделях присутствует специальная массажная насадка. Существуют как приборы для сцеживания с одной груди, так и модификации, при помощи которых можно сцедить молоко одновременно с двух грудей.

Преимущества

  • Быстрое сцеживание, которое не отнимает сил у молодой мамы. Молоко сцеживается в 2-3 раза быстрее, чем при ручном проведении процедуры. Женщине потребуется лишь собрать прибор и подключить его к источнику электропитания.
  • Наличие различных режимов. Современные электронные молокоотсосы оснащены различными режимными параметрами. Они позволяют подобрать мощность работы под чувствительность сосков, которая у каждой женщины будет своя.
  • Возможность легкой стерилизации элементов. Все детали, которые соприкасаются с грудью, отсоединяются от корпуса, и их можно мыть после каждого применения.

Недостатки

  1. Высокая стоимость девайса и дорогостоящий ремонт в случае обнаружения неполадок.
  2. Невозможность использования рядом с источниками воды.
  3. Риск уснуть и переполнить резервуар, что приведет к поломке устройства.
  4. Наличие монотонного шума, который может случайно разбудить малыша.
  5. Меньшая компактность прибора.

Наиболее популярные модели

Существует большой выбор молокоотсосов, из которых женщина может выбрать наиболее подходящий для себя. Наибольшей популярностью у молодых мам пользуются следующие девайсы:

  • Электрический молокоотсос Canpol EasyStart. Это устройство можно приобрести за разумную стоимость и получить максимум комфорта при сцеживании молока. Обладает рядом полезных режимов, к примеру, естественный или экспресс-режим. Может работать как от батареек, так и от розетки.
  • Ручной молокоотсос Mammelan. Обладает достаточной силой всасывания для того, чтобы быстро сцедить молоко. Предусмотрена емкость объемом в 120 мл: вы можете сцедить нужное количество молока перед прогулкой с малышом.
  • Двухфазный молокоотсос Medela Harmony Essentials Pack. По праву считается одним из лучших ручных приборов. Обеспечивает быстрое сцеживание и стимуляцию молочной железы, предотвращающую лактостаз.

Какой молокоотсос лучше выбрать? Решение остается за вами: главное, чтобы устройство было удобно и подходило вам по техническим характеристикам.

Рекомендованные лекарства

Для облегчения процессов лактации и выкармливания малыша, был специально разработан ряд медикаментов. Вы можете приобрести:

  • недорогой крем для лица и тела с Д-пантенолом и хлоргексидином для облегчения болезненных ощущений в сосках и быстрой регенерации трещин;
  • витамины «Компливит Мама», разработанные с учетом потребностей организма молодой матери и новорожденного ребенка;
  • мазь «Бепантен», позволяющая устранить неприятные ощущения в сосках и быстро заживить ранки от зубов малыша.

При помощи данных средств вы сможете легче перенести дискомфорт, связанный с естественным вскармливанием.

Вывод

Современные молокоотсосы позволяют наладить лактационные процессы и облегчить процесс естественного вскармливания малыша. На сегодняшний день разработано множество электронных и ручных моделей, из которых молодая мама может выбрать наиболее подходящий вариант. Благодаря молокоотсосу вы сможете избежать застойных явлений и выкормить ребенка без причинения вреда собственному здоровью.

Источники

  • Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. // СПР — 2011;
  • Лукоянова О. Л., Боровик Т. Э., Яцык Г. В. и др. // Возможности организации грудного вскармливания детям с перинатальной патологией центральной нервной системы. // Вопросы современной педиатрии — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Топ-10 лучших тестов на беременность
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Следующая статья
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?